Папа Римский намерен объявить святыми 800 итальянцев казненных за веру турками в 1480 г.

ВАТИКАН. Папа Римский Бенедикт XVI намерен объявить святыми Антонио Примальдо (Antonio Primaldo) и его светских соратников, казненных оттоманами 13 августа 1480 года, сообщил представитель пресс-службы Святого Престола. По его словам, понтифик дал по этому поводу все необходимые распоряжения в Конгрегацию по делам святых.

Согласно историческим хроникам, этих людей захватила в плен турецкая флотилия у берегов южноитальянской области Апулия, недалеко от города Отранто. В обмен на жизнь пленникам предложили отступиться от веры. Но они отказались.

Как свидетельствуют исторические записи, за всех, а их было 800 человек, ответил Примальдо. "До сих пор мы боролись за родину и за нашу жизнь. Теперь мы будем бороться и за Христа и за спасение наших душ", - сказал он. С тех пор казненных называют "Мучениками Отранто".

Первый этап причисления к лику святых этих героев - беатификация, начатый в 1539 году архиепископом Отранто Пьетро Антонио де Капуа (Pietro Antonio de Capua), завершился 14 декабря 1771 года при Папе Римском Клементе XIV (Clemente XIV), который объявил в этот день "Мучеников Отранто" блаженными.

Форумы