Десятилетняя девочка из Непала, почитаемая в стране как живое божество, лишится статуса индуистской богини из-за поездки в США

КАТМАНДУ. Десятилетняя девочка из Непала Саджани Шакья, почитаемая в стране как живое божество (кумари), лишится статуса богини из-за поездки в США. Согласно традиции, живые воплощения богинь не должны покидать пределы Непала. Однако недавно Саджани отправилась в Америку для рекламы документального фильма о кумари из долины Катманду.

В Непале кумари выбирают из девочек в возрасте от двух до четырех лет, которые должны для этого пройти ряд испытаний. Называться земным воплощением богини могут только девочки без изъянов на коже, обладающие безупречными зубами, глазами и волосами и не боящиеся темноты. Титул живой богини теряют с наступлением половой зрелости. По традиции, кумари ведут уединенный образ жизни, покидая свой дворец всего несколько раз в году во время религиозных фестивалей.

В непальском парламенте уже не раз проходили дебаты об отмене института кумари. После возвращения к земной жизни многие бывшие кумари испытывают стресс, а повзрослев, не могут выйти замуж: в Непале есть предание о том, что женившийся на бывшей "богине" вскоре умрет.

Форумы