Тони Блэр встретился с Папой Римским

ЛОНДОН. В Ватикане 23 июня состоялась встреча премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Папой Римским Бенедиктом XVI, передает британский телеканал "Скай Ньюз".

В официальной повестке дня встречи значилось обсуждение проблемы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, а также межконфессиональный диалог. Британские СМИ уже сообщали о том, что после своего ухода с поста британского премьера Блэр может возглавить международный фонд по налаживанию диалога между мировыми религиями.

Однако обозреватели и журналисты гораздо больше внимания уделяют неофициальному обсуждению на встрече возможности перехода Тони Блэра из англиканства в католицизм.

В опубликованном в субботу интервью британской газете "Таймс" Блэр заявил, что нервничал перед встречей с Папой. Однако он не стал говорить о возможности своего перехода в католицизм.

"Я не хочу говорить об этом. С некоторыми из этих вопросов есть сложности. И они не всегда разрешаются так, как могли бы", - указал глава британского кабинета министров.

Вместе с ним в Ватикане побывала и его супруга Шери, которая является убежденной католичкой.

Известный политик-консерватор Энн Вайдком, которая некоторое время назад перешла в католицизм, рассказала в интервью "Скай Ньюз", что когда человек хочет стать католиком, он должен согласиться со всем церковным учением, а не с отдельными его моментами. "Может быть, в этом есть проблема у премьер-министра", - предположила она.

Между тем, обозреватели сходятся во мнении, что даже если Блэр и решит перейти в лоно Католической церкви, это не свершится мгновенно, а будет результатом достаточно длительного процесса.

Форумы