Власти Бразилии отменили штраф, наложенный на Alitalia за доставку Папы Римского без паспорта

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Скандал, разгоревшийся вокруг итальянской компании Alitalia, благополучно разрешился. Ей не придется платить высокий штраф, назначенный властями Бразилии.

Дело в том, что во время недавнего апостольского визита в Бразилию Папа Римский Бенедикт XVI и госсекретарь Апостольской столицы Торчизио Бертоне прибыли в страну на борту лайнера итальянской компании без паспортов, что является нарушением бразильских законов.

Стремясь избежать дипломатического инцидента с Ватиканом, бразильские власти решили наказать Alitalia за то, что она доставила в страну пассажиров столь высокого ранга, не проверив, есть ли у них удостоверения личности. Кстати, это случилось впервые за всю историю поездок понтификов и сопровождающих их лиц.

В Ватикане напоминают, что предшественник Бенедикта XVI, Иоанн Павел II, совершил более 100 зарубежных визитов, и никогда и нигде у него не попросили предъявить паспорт.

На днях бразильские власти решили отменить штраф.

Форумы