Православное братство св. Александра Невского обвинило власти Украины в политике, направленной против канонической Православной Церкви

КИЕВ. Православное братство св. Александра Невского обвинило власти Украины в политике, направленной против канонической Православной Церкви. Поводом для такого заявления послужила драка, которая возникла в праздник Святой Троицы, 27 мая, возле Свято-Троицкого храма в селе Рохманив Тернопольской области между представителями Союза православных граждан Украины и сотрудниками милиции.

Как заявил глава братства Юрий Егоров, во время конфликта "были жестоко избиты члены Свято-Троицкой общины, активисты Союза православных братств".

"Нынешнее преступление в селе Рохманив — это продолжение целенаправленной антиправославной политики на Украине, которая после "оранжевой революции" стала еще более агрессивной по отношению к канонической Православной Церкви", - говорится в заявлении Ю.Егорова.

По словам Ю.Егорова, "милиция на местах, к сожалению, склонна выполнять указания не руководства МВД, как положено по закону, а своих местечковых начальников районного или областного уровня". Особенно это характерно для трех областей Галичины, отметил он.

"Если преступление, совершенное над верующими людьми в селе Рохманив в праздничный день Святой Троицы, будет проигнорировано, это создаст прецедент, который неизбежно будет повторяться во всех регионах Украины. Необходимы адекватные меры со стороны прокуратуры, МВД и других госструктур Украины", - говорится в заявлении.

В этой связи, пишет Ю.Егоров, православная общественность Украины требует, чтобы прокуратура и МВД немедленно приняли меры к задержанию и наказанию виновников "беспрецедентного преступления в селе Рохманив".

Православное братство св. Александра Невского также призвало всех православных страны "встать на защиту своих храмов и обратить внимание на то, что именно со стороны униатов и раскольников исходит угроза передела законной собственности Украинской Православной Церкви во всех регионах Украины".

Ранее настоятель храма священник Олег Сирко в течение нескольких месяцев проводил голодовку возле здания украинского парламента, стараясь привлечь внимание к проблеме верующих канонической Церкви, у которых отняли храм.

В январе этого года местные власти заявили, что двухлетний конфликт по поводу принадлежности храма в ближайшее время завершится его возвращением общине канонической Украинской Православной Церкви на основании решения Высшего административного суда. Однако вслед за этим появилось сообщение, что передача храма не состоится, поскольку соперничающая община подала кассационную жалобу в Верховный суд.

Форумы