Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 23 мая 2007
- 10:59
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
На Камчатке приступили к установке малых куполов на самый восточный в России кафедральный собор
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. На Камчатке сегодня начались работы по установке малых куполов на самом восточном в России православном кафедральном соборе - во имя Святой Живоначальной Троицы, строящемся в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в камчатской епархии Русской Православной Церкви.
Главный купол был уставлен на храме в минувший вторник. Конструкция весом более 13 тонн была поднята на 40-метровую высоту вертолетом авиации ФСБ РФ Ми-26, которым управлял Герой России генерал Николай Гаврилов.
Четыре малых купола будут подняты на собор с помощью подъемных кранов. Всю операцию планируется завершить в течение ближайшей недели. Начаты также работы по подготовке к водружению креста на главный купол храма. 22 мая этого сделать не удалось. Главная проблема, как отмечают специалисты, заключалась в том, что отверстие в верхней части купола, куда с помощью вертолетов Ка-27 и Ми-8 должно было быть установлено основание креста, имеет диаметр около 30 см. Груз на подвесе раскачивался, а пилоты не видели места, куда он должен был быть направлен.
Сейчас вокруг храма возводятся строительные леса. На них разместятся люди, которые с помощью растяжек с четырех сторон помогут летчикам направить крест в нужное место. Возможно, для упрощения задачи на куполе будет установлена специальная горловина, сообщили в Камчатской епархии.
Собор возводится в одном из наиболее оживленных районов Петропавловска- Камчатского на пожертвования жителей города и области. Первый камень в фундамент храма был заложен в июне 2002 года. Общая стоимость строительных работ составляет около 50 млн рублей. Строительство вступило в завершающую стадию.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013