Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 мая 2007
- 18:12
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Мусульмане России поздравили Святейшего Патриарха Алексия с подписанием Акта о каноническом общении в Русской Церкви
МОСКВА. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и всех верующих Русской Православной Церкви с историческим событием - подписанием Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве и за рубежом.
"Мы верим, что сегодняшнее возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления единства всего русского народа, духовной основой которого всегда была православная вера", - говорится в послании муфтия Святейшему Патриарху.
Глава Совета муфтиев особо отметил, что мусульмане России высоко ценят многовековую дружбу и мирное сосуществование народов страны, исповедующих веру в единого Бога.
"Восстановление церковного единства - подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью мы воспринимаем как дальнейший успех на пути укрепления высокой духовности в российском обществе", - подчеркивается в послании, опубликованном на сайте Совета муфтиев.
Р.Гайнутдин также высоко оценил пастырское служение и "плодотворную миротворческую деятельность" Патриарха Алексия II, которые, по его словам, способствуют утверждению "непреходящих нравственных ценностей и консолидации нашего общества, направлены на защиту интересов всех народов нашей Родины, на благо мира, созидания и спокойствия в нашем едином доме — великой многонациональной и поликонфессиональной России".
В заключение муфтий пожелал Святейшему Патриарху Алексию долгих лет жизни во благо Отечества и народов, ее населяющих.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013