Украинская милиция зафиксировала с начала года около 900 фактов надругательства над могилами

КИЕВ. С начала нынешнего года милиция зафиксировала на Украине 873 факта надругательства над могилами.

Как сообщил замглавы МВД страны Василий Фатхудинов на пресс-конференции в четверг, всего на Украине сегодня 19,5 тыс. мемориальных комплексов и памятников, но охраняется из них только 2400.

В.Фатхудинов напомнил, что 17 февраля в Киеве были разрушены памятники на военном кладбище, 19 февраля в Одессе на памятниках была нарисована фашистская свастика. Подозреваемые в совершении преступления (в Одессе) - жители Одессы - были задержаны в марте и признались в содеянном.

По словам замминистра, накануне 9 мая установлен также акт вандализма в Николаевской области: 28 памятников были повреждены на сельском кладбище Николаевки. Милиция установила злоумышленников - ими оказались дети 1994 и 1999 гг. рождения.

В.Фатхудинов выразил сожаление, что некоторые из подобного рода преступлений остаются нераскрытыми. В частности, в Мариуполе на кладбище было 667 повреждений могил, но кто совершил эти преступления, пока не установлено.

Форумы