В Московском Патриархате видят в воссоединении с Зарубежной Церковью важный шаг в укреплении духовного единства русского народа

МОСКВА. Воссоединение с Зарубежной Церковью поможет России преодолеть одно из самых тяжелых последствий гражданской и "холодной" войн, считают в Московском Патриархате.

"В нашу жизнь возвращается очень исторически значимая сила, выступающая за преемство исторического пути нашего народа и государства с обликом России до 17-го года", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что в результате церковного воссоединения укрепятся связи между Россией и значительной частью русских эмигрантов - "последователей белой идеи", являющихся прихожанами Зарубежной Церкви.

"Возвращение духовного единства между Россией и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, очень важно. Люди белой идеи вновь ощутят себя частью и посланцами России в мире", - отметил священник.

Предстоящее воссоединение с Зарубежной Церковью, по его словам, "дает мощную надежду на восстановление исторического облика России и преодоление одного из самых тяжелых последствий лихолетья 17-го года, гражданской войны и "холодной войны".

В свою очередь секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов сообщил журналистам, что наибольшую часть сегодняшних прихожан РПЦЗ составляют люди, недавно приехавшие из России, и предстоящее воссоединение Московского Патриархата с Зарубежной церковью стало возможным в том числе благодаря их желанию и поддержке. "Люди, недавно приехавшие из России, особенно хотят именно в Церкви видеть связь со своей Родиной", - отметил священник.

Форумы