Папский нунций высоко оценивает вклад Русской Православной Церкви в разработку христианской концепции прав человека

МОСКВА. Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини отметил важность участия Московского Патриархата в дискуссии о правах человека и нравственной ответственности личности.

"Русская Православная Церковь сделала очень много для развития понятия прав человека в свете христианского учения о человеке", - сказал А.Меннини в среду 18 апреля в Москве на международной конференции "Права человека и национальная самобытность".

Он подчеркнул, что полностью поддерживает позицию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла "в его нынешней борьбе со странным релятивистским прагматизмом, распространенным сегодня".

Тема христианского измерения прав человека, по мнению представителя Ватикана, очень важна для сегодняшнего времени, и от ее дальнейшей интерпретации "зависит будущее Европы и всего мира". "Христианские ценности как душа континента должны присутствовать в Европе третьего тысячелетия как закваска цивилизации", - подчеркнул архиепископ А.Меннини.

Форумы