Православие сегодня должно стать йдейным базисом Россйской цивилизации, считают в Русской Церкви

МОСКВА. Православие должно стать полноценной основой политической культуры России, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Убежден, что наша православная цивилизация может основывать свое участие в мировых процессах на базе собственных убеждений, и на ее фундаменте мы можем на равных вести диалог с окружающим нас миром и другими цивилизациями», - заявил отец Всеволод на одной из секций проходящего в Москве XI Всемирного Русского Народного Собора.

В современном мире православная цивилизация, по его мнению, «может и должна развивать международные механизмы своего бытия» с целью воздействия на принятие решений глобальными политическими институтами, выработку норм международного права.

Идеологический нейтралитет государства, отметил отец Всеволод, является сегодня «скорее мифом, чем реальностью» - общество современного Запада является «идеологичным», в его системе ценностей «идея зачастую оказывается выше человека». Поэтому постановка вопроса о религиозном нейтралитете государства сама по себе является ложной и «придумана для того, чтобы расчистить путь иным идеям».

«Следовательно, православная цивилизация имеет полное право требовать идеологических предпочтений от государства, а общество - отражения своих идеологических предпочтений в государственной политике», - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Для православного мира, по его словам, естественно единство народа и власти, а идеи экономико-политической конкуренции или «управляемого конфликта» уступают место консолидации общества.

«Власть должна осознать свое единство с социумом так же, как и разные части общества призваны к взаимообщению. Именно этот идеал единства в нашем национальном сознании является гораздо более мощным императивом, чем заявления о неизбежности конфликта в обществе», - отметил отец Всеволод.

В соответствии с этим оптимальная для православной цивилизации властная модель, по его мнению, гармонично сочетает в себе форму личного, персонифицированного управления с участием народа в принятии и политических, и церковных решений, в формате соборов и вече.

«Взаимное смирение, пожертвование интересами - один из идеалов, признанных в нашей аскетике и житийной литературе. История наша полна примерами того, как личность и коллектив ограничивали свое влияние ради достижения общих целей», - отметил представитель Русской Церкви.

Кроме того, по его словам, в границах православной цивилизации «устройство экономики должно быть подчинено идеалу спасения человека», а общество и государство «в идеале должны иметь духовную миссию».

Форумы