Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 февраля 2007
- 18:08
- Распечатать
- Источники:
- Псковское агентство информации
- Седмица.Ru
Телеканал «Россия» сегодня покажет фильм об игумене Псково-Печерского монастыря Алипии (Воронове)
МОСКВА. 28 февраля на телеканале "Россия" в 23.15 начнется демонстрация фильма об игумене Псково-Печерского монастыря архимандрите Алипии (Воронове) "Советский монах. Алипий – воин".
Как рассказали в Псковской епархии, отец Алипий был крупной личностью в Русской Православной Церкви. В период гонений на Церковь во времена Хрущева его трудами и молитвами монастырь был сохранен от закрытия.
Архимандрит Алипий (в миру — Иван Михайлович Воронов) родился в 1914 году в семье бедного крестьянина в подмосковной деревне Тарчиха. В 1927 году переехал в Москву, где окончил в 1931 году среднюю школу. С 1942 по 1945 годы он находился в действующей армии, имел ряд наград. После войны был принят в Союз московских художников.
27 февраля 1950 года он поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру. 15 августа того же года пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Иоанном (впоследствии митрополит Псковский и Порховский) с наречением имени Алипий, в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского. 12 сентября 1950 года Патриархом Алексием рукоположен во иеродиакона, а 1 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, - во иеромонаха с назначением ризничным Троице-Сергиевой Лавры. В 1952 году отец Алипий был награжден наперсным крестом, а к празднику Пасхи 1953 года возведен в сан игумена. Вместе с несением послушания ризничего ему поручено было руководить художниками и мастерами, проводившими восстановительные работы в Лавре. Затем до 1959 года он принимал участие в восстановлении и украшении ряда московских храмов.
Указом Святейшего Патриарха Алексия от 15 (28 июля) 1959 года игумен Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. В то время обитель представляла израненный монастырь, с разрушенными временем и войной стенами. Благодаря воле и мужеству отца Алипия при его руководстве братия монастыря, с Божией помощью, воссоздала монастырь и его стены в том виде, в котором обитель можно лицезреть и сейчас.
Архимандрит Алипий был строителем, иконописцем, энергичной, деятельной, разносторонней личностью. Но все же, в первую очередь, при всей той обширной строительной и административной деятельности, которую отец Алипий вел в обители, он был священнослужителем. Он сумел восстановить практически из руин стены, ограждающие Псково-Печерскую обитель, произвел многие другие восстановительные и реставрационные работы, уделял внимание поддержанию иконописной традиции обители, сам писал иконы.
Скончался архимандрит Алипий 27 февраля (12 марта) 1975 года, прослужив Господу в монашеском чине со дня поступления послушником в Лавру ровно 25 лет.
Коллекцию живописи и графики, которую отец Алипий собирал в бытность свою наместником монастыря, он завещал Русскому музею и Псковскому музею-заповеднику.
В 2005 году к 90-летию архимандрита Алипия и 30-летию со дня смерти вышли в свет проповеди архимандрита Алипия, сказанные им за Литургией во время служения в Псково-Печерской обители.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013