Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 февраля 2007
- 11:49
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
Бывший архиепископ Варшавский защищает свою репутацию в суде
РИМ. Польское правосудие намерено установить, насколько обоснованы обвинения католического архиепископа Станислава Вельгуса, пробывшего рекордно малое время на столичной кафедре, в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима, сообщает Ватиканское радио.
Специальный трибунал Варшавы дал согласие удовлетворить просьбы Вельгуса о проверке (так называемой люстрации) его связей с СБ - польской службой безопасности - в 1980-90-х годах.
67-летний Станислав Вельгус был назначен архиепископом Варшавским в начале декабря 2006 года. 7 января текущего года, за день до торжественной интронизации, прелат заявил об уходе в отставку в связи с обвинениями в многолетнем сотрудничестве с СБ. В то же время Вельгус потребовал в судебном порядке расследовать эти обвинения, создав таким образом прецедент - до сих пор никто из представителей духовенства не выступал с такими требованиями.
Вельгус не скрывает, что имел контакты с СБ, однако отрицает, что был информатором этой спецслужбы. Адвокат архиепископа Марек Малецкий считает, что часть документов СБ, попавшая в руки исследователей из Института национальной памяти, может быть фальсифицирована, - по его словам, даже подпись Вельгуса в некоторых местах могла быть подделана. Со своей стороны, директор ИНП Януш Куртыка считает, что эти документы подлинные, отмечает Ватиканское радио.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013