В Киргизии предлагают отменить уголовное наказание за многоженство, женщины — против

БИШКЕК. В ближайшее время парламент Киргизии рассмотрит вопрос об отмене уголовного наказания за многоженство, сообщил журналистам во вторник 27 февраля министр юстиции страны Марат Кайыпов.

"Речь идет о пакете законопроектов по гуманизации уголовного законодательства в Киргизии, в том числе и отмене уголовной ответственности за многоженство. Мы считаем, что двоеженство не относится к категории уголовно наказуемых деяний и не должно подпадать под понятие преступления", - сказал он.

По мнению министра, многоженство не может быть отнесено к общественно опасным деяниям. "Это придуманное преступление и навязанное наказание, на первый план в данном случае выходят больше вопросы морали и этики", - отметил М.Кайыпов.

Он добавил, что, "за исключением Киргизии, все постсоветские республики, посчитав наказание за многоженство остатками тоталитарного советского режима, уже отменили эту статью в Уголовных кодексах".

"С другой стороны, Киргизия - демократическое и правовое государство, в котором любое ущемление прав, в том числе по признакам пола, недопустимо. В данном случае нарушается принцип гендерного равенства по отношению к мужчинам. Согласно закону, мужчины привлекаются за многоженство, а женщины ведь не наказываются? Мы же не привлекаем за двоемужество женщин!" - сказал М.Кайыпов.

Между тем созданный недавно в Киргизии Женский дискуссионный политический клуб намерен провести 28 февраля в Бишкеке круглый стол и обсудить вопрос об отмене уголовного наказания за многоженство.

Участники клуба считают недопустимой отмену уголовного наказания за многоженство, хотя признают, что "полигамные браки в последние несколько лет стали достаточно распространенным явлением в республике".

Форумы