Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 февраля 2007
- 14:18
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
Организаторы несостоявшегося парада содомитов подали в суд на мэра Москвы
МОСКВА. Организаторы московского гей-парада в понедельник 26 февраля направили в Тверской районный суд столицы иск к мэру Юрию Лужкову о защите чести и достоинства в связи с его высказываниями о том, что гей-парады являются "сатанинскими действами", заявил один из организаторов, Николай Алексеев.
"Мэр Москвы оскорбил меня как одного из организаторов незаконно запрещенного им гей-парада, не только как гражданина, но и как верующего человека. И в светском, и в религиозном понимании термин "сатанинский" является оскорбительным и несет негативную окраску", - отметил Н.Алексеев, не указав, как его вера в Бога сочетается с поведением, которое является смертным грехом и мерзостью перед Лицом Божиим.
При этом Алексеев добавил, что, по его мнению, должностное лицо такого уровня, как Ю.Лужков, "не может себе позволять оскорблять людей, используя подобную лексику". Выступая на открытии последних Рождественских чтений в Москве, Ю.Лужков, в частности, напомнил о "беспрецедентном давлении", оказанном на власти столицы, чтобы "провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом назвать нельзя", и пообещал "и впредь не допустить" проведения подобных мероприятий.
В свою очередь в исковом заявлении организаторы гей-парада отметили, что подобными высказываниями мэра Москвы им "были причинены нравственные страдания, выразившиеся в значительном умалении и унижении достоинства как личностной самооценки".
В иске также содержится ссылка на "Толковый словарь русского языка" Ожегова, в котором, по словам Н.Алексеева, "сатанинский" означает "бранно о человеке", то есть имеет явную негативную окраску, и в контексте выступления Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтичный характер действий организаторов гей-парада".
Истцы требуют от суда обязать мэра Москвы опровергнуть "несоответствующие действительности порочащие сведения" и взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 1000 рублей каждому из истцов.
29 января организаторы гей-парада в Москве также направили жалобу против России в Европейский Суд по правам человека с требованием компенсации в 20 тыс. евро.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013