Израильский археолог назвал абсурдом заявление американского режиссера о том, что тот нашел «могилу Иисуса»

ИЕРУСАЛИМ. Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, прославившийся фильмом «Титаник», снял новую документальную картину «Потерянная могила Ииусуса». Как сообщает израильская Jerusalem Post, телеканал Discovery собирается устроить презентацию фильма для прессы 26 февраля.

Вместе с Кэмероном над фильмом работал израильский режиссер Симха Якобовици, который утверждает, что нашел в иерусалимском пригороде Талпиот склеп, где якобы был погребен Сам Иисус, Его мать Мария, еще несколько родственников, Мария Магдалина и, некий Иуда, которого Якобовици и Кэмерон кощунственно назвали сыном Иисуса и Магдалины. В склепе будто бы были найдены десять оссуариев (каменных саркофагов), на пяти из которых были высечены имена «Иисус», «Мария», «Иосиф» и «Иуда, сын Иисуса» и другие.

Канала Discovery сделал весьма наивное и дилетантское заявление о том, израильские ученые будто бы «собрали все научные свидетельства, включая анализы ДНК в одной из самых передовых лабораторий мира», подтверждающие их гипотезу. Они также считают, что появившийся несколько лет оссуарий с надписью «Иаков, брат Иисуса», мог быть украден из склепа в Талпиоте.

Израильский профессор Амос Клонер, который руководил группой археологов, обнаруживших могилу в Талпиоте, назвал гипотезы, представленные в фильме, «бессмыслицей». По словам Клонера, нет никаких оснований считать, что в Талпиоте был погребен Иисус Христос и члены Еего семьи.

Премьера «Потерянной могилы Иисуса» на канале Discovery намечена на 4 марта.

Форумы