Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 февраля 2007
- 14:04
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Епископ Бронницкий Амвросий считает, что неприятие «ОПК» говорит о соответсвующем отношении человека к культуре
МОСКВА. Отношение человека к культурологическому предмету "Основы православной культуры" (ОПК) говорит о его отношении к культуре как таковой, полагает викарий Московской епархии, ответственный за работу с молодежью, епископ Бронницкий Амвросий.
"Если человек хочет быть культурным, ему необходимо его (этот предмет - "ИФ") изучить, а если он все-таки решил остаться бескультурным, то это тоже свободный выбор, но его не следует навязывать большинству православных жителей нашей страны", - заявил владыка Амвросий в интервью "Интерфаксу".
По мнению епископа, человеку, живущему в определенной культурной среде и стремящемуся к образованию, должно быть свойственно желание "изучать мировоззренческие основы данной среды".
"Это характеризует человека как умного и культурного. Ничего плохого не вижу в том, что мусульманин, иудей или буддист будут знать об Андрее Рублеве, о Сергии Радонежском и Александре Невском", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о перспективах изучения православного предмета детьми неправославного вероисповедания.
В этой связи епископ подчеркнул, что и русские священники, несущие служение в исламских странах, "прекрасно знают Коран, хорошо разбираются в различных исламских направлениях".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013