Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 февраля 2007
- 16:02
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Раскопки у Храмовой горы стали причиной столкновения палестинцев с израильской полицией
ТЕЛЬ-АВИВ. После пятничной молитвы в центре Иерусалима вспыхнули столкновения между израильской полицией и арабами, протестующими против раскопок и предстоящего строительства у Храмовой горы - одной из главных святынь ислама и иудаизма.
"В конце второй пятничной молитвы полицию начали забрасывать камнями с Храмовой горы и на улице Султан Сулейман. В ответ полиция ввела силы на Храмовую гору и применила средства разгона - шумовые гранаты. В данный момент все подходит к логическому завершению", - сказал пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.
Находящийся в центре событий на Храмовой горе, А. Кагальский не подтвердил сообщения местного радио о примерно сотне молодых арабов, забаррикадировавшихся в мечети Аль-Акса.
По предварительным данным, несколько полицейских получили легкие ранения. В Старый город были заранее стянуты около трех тысяч полицейских и пограничников. Доступ на пятничную молитву в мечетях Храмовой горы был разрешен только мужчинам старше 45-ти и женщинам старше 35-ти лет.
Обстановка в Иерусалиме накалилась из-за археологических изысканий, начатых четыре дня назад под стенами Храмовой горы, на месте планируемого строительства пешеходного моста. Земляные работы рядом с третьей по значимости святыней ислама вызвали волну протестов в арабо-мусульманском мире, обвинившем Израиль в провокации и святотатстве.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013