Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 8 февраля 2007
- 11:06
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
В Русской Церкви надеются, что первая в истории современной России попытка продажи с аукциона мощей святого не повторится
МОСКВА. В Русской Православной Церкви считают здравой реакцию российского общества, возмутившегося попыткой продажи с Интернет-аукциона мощей святого.
"Слава Богу, что в нашем обществе значительная часть людей реагирует адекватно и понимает, что мощи это святыня, которая не может быть предметом торговли", - сказал 7 февраля заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
Он отметил, что "на протяжении веков в христианской истории были случаи, когда мощи или различные святыни покупались, но никогда прямой торговли не было, мощи не воспринимались в качестве товара". "Это связано с общим пониманием, что благодать не продается за деньги, поэтому останки человека, который был угоден Богу, не воспринимаются как товар, который может продаваться", - сказал епископ.
Владыка Марк высказал надежду, что "первый в истории современной России случай попытки продажи мощей святого с аукциона не повторится". По мнению епископа, мощи просто так не могли попасть в частные руки из Казанского собора, как сказано в описании аукционного лота. "Скорее всего, - считает он, - здесь есть криминальный шлейф", и считает, что правоохранительные органы должны заняться этой историей.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013