Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 февраля 2007
- 16:42
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
В США из университетской часовни по соображениям политкорректности вынесли… крест
НЬЮ-ЙОРК. Президент колледжa Вильямa и Мэри в Виргинии, СШA, Джин Р. Николь рaспорядился убрaть крест из исторической чaсовни колледжa «Рен чепел», мотивируя свое решение тем, что часовня должна приветствовать студентов всех религий.
«Это правильно - что наш колледж приветствует всех, - сказал Николь. У нас существует религиозное разнообразие, и нам хочется, чтобы этого разнообразия было еще больше».
Более 10 000 человек с осени прошлого года уже подписали прошение, поддерживая Винса Хейли, который требует, чтобы Николь вернул крест на алтарь часовни, и всего лишь около 1 100 студентов, выпускников и других поддержали Николя.
В ответ на протесты Джин Николь решил, что с декабря крест будет выставляться в часовне по воскресеньям. Сейчас он создал комитет, который изучит место религии и часовен в общеобразовательных университетах.
Совет Посетителей колледжа собирается на свою встречу 8-9 февраля, сообщает портал Invictory.org. Хейли и его сторонники хотят, чтобы совет заставил президента колледжа изменить свое решение.
«Когда мы убираем крест, мы показываем, что больше не ценим наше наследие, - а это неправильно», - сказал Хейли, директор исследований в American Enterprise Institute.
Джин Р. Николь, который стал президентом колледжа в 2005 году, сказал по поводу часовни: «Это прекрасное место принадлежит всем, или только нашим студентам-христианам? На самом ли деле мы ценим религиозное разнообразие, или нашей целью, из-за нашей истории, является следование нашим традициям, исключая все другие?»
Колледж Уильяма и Мэрри, основанный королевской грамотой в 1693 г. для подготовки англиканских священнослужителей, — второй по времени возникновения университет в США после Гарварда. Одним из его выпускников был президент Томас Джефферсон. Общеобразовательным университетом колледж стал в 1906 году.
Часовня, построенная в 1732 г., является крылом постройки, которая, как утверждают в университете, является самым старым зданием, построенным в 1695-1699 годах и до сих пор находящимся в использовании.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013