Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 февраля 2007
- 12:40
- Распечатать
- Источники:
- Regions.Ru
- Седмица.Ru
Исламский богослов считает, что женщина может быть президентом, но не халифом
КАИР. Несколько дней назад весь мир обошла информация, что египетский богослов Али Джамаа выпустил фетву в которой утверждается, что женщина не может быть главой мусульманского государства, поскольку не может быть предстоятелем на молитве.
Египетский муфтий выступил с разъяснением своей позиции. Он сказал, что имелось в виду традиционное исламское государство - халифат, в котором халиф является как светским владыкой, так и религиозным лидером, передает портал "Credo.Ru".
"Глава государства в современном мусульманском обществе, будь это президент, премьер-министр, либо король, более не обязан выступать предстоятелем на молитве. Поэтому занимать высшие посты в современном мусульманском государстве дозволительно и для женщин", - объяснил муфтий.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013