• Источник:
  • Роман Тельтевской - специально для Седмицы.Ru

Лидер движения «Джихад» обвинил «Братьев мусульман» в отступлении от… шариата

Саид Имам считает, что Талибан в Афганистане и режим исламистов Сомали – лучшие системы

 

КАИР. По мнению лидера движения «Джихад» муфтия Саид Имама, ситуация в Египте не улучшится, пока шариат не станет законом для всей страны, передаёт Egyptindependent.

Саид Имам считает, что Талибан в Афганистане и режим исламистов в Сомали – лучшие системы, способные защитить общество от бандитизма и насилия.

В интервью частному спутниковому каналу CBC муфтий назвал Египетское государство «неверным», так как «Братья мусульмане», после того как президент Мохамед Морси вступил в должность, подобно предыдущему режиму, стали вводить рукотворные законы, «импортированные из-за рубежа».

«Идеология «Братьев мусульман» не основывается полностью на шариате, - говорит муфтий, - эта партия, начиная с самого своего основания, вела себя очень избирательно по отношению к шариату».

Муфтий, пояснил, что, тем не менее, «неверное государство не означает, что его жители неверные, и им необходимо вести джихад изо всех сил».

По мнению Саида Имама, джихад — это, прежде всего, «борьба с неверными, а не поиск средств к существованию или занятие образованием». «Я считаю, что каждый мусульманин обязан вести вооружённый джихад по мере возможности, независимо от того, какие у него грехи», - заявил египетский муфтий.

Форумы