Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 января 2007
- 11:38
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
Польский архиепископ отвергает обвинения в том, что он будто бы обманывал Папу Римского
ВАРШАВА. Станислав Велгус, подавший в отставку с поста архиепископа Варшавского в связи с обвинениями в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, заявил в субботу, 13 января, что он не вводил Папу Римского в заблуждение относительно своего прошлого. Это заявление было сделано в ответ на прозвучавшее накануне обвинение папского нунция в Варшаве архиепископа Йозефа Ковальчика, который сказал, что С.Велгус скрыл от понтифика свое сотрудничество с секретными службами коммунистической Польши.
Отставной архиепископ заявил, что еще в декабре он подписал и передал нунцию клятвенное обязательство, в котором говорилось: "Клянусь, что в ходе встреч и бесед с полицией и разведывательными службами, которые прошли в связи с моими поездками за границу в 1970-е годы, я ничего не говорил против Церкви и никогда не сделал и не сказал чего-либо дурного против священнослужителей или мирян". Текст этой клятвы опубликован на сайте католической новостной службы "KAI".
"Предполагается, что епископ, дающий свидетельство под клятвой, не может ввести кого-либо в заблуждение", - ответил на это заявление папский нунций, выступая в эфире польского телеканала "TVN-24".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013