Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 10 января 2007
- 17:02
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
Б.Грызлов считает, что убийство православного священника в Свердловской области побуждает принять комплексные меры для недопущения подобных трагедий
МОСКВА. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что убийство православного священника в ночь на 7 января в Свердловской области побуждает принять ряд комплексных мер для недопущения подобных трагедий в будущем.
"Это уже не первое преступление в отношении представителей Церкви. Со стороны религиозных организаций и общественности звучат обоснованные требования обеспечить безопасность и храмов, и священнослужителей. Полагаю, что эти требования справедливы, особенно для сельской местности", - сказал Б.Грызлов, отвечая в среду 10 января на вопросы журналистов.
При этом он подчеркнул, что правоохранительные органы должны не только провести тщательное расследование этого и других аналогичных преступлений, но и разработать комплекс срочных профилактических мер.
Вместе с тем Б.Грызлов считает, что этого недостаточно. "Сам факт преступного посягательства на жизнь священнослужителя, тем более когда такие случаи не единичны, вызывает озабоченность по поводу духовно- нравственного состояния общества", - сказал он. Поэтому, полагает спикер, необходима активизация действий всех конструктивных общественных сил, в том числе политических партий, для воспитания молодежи и защиты духовных традиций страны.
"Нужно помнить, что в числе этих традиций непреходящее значение имеют ценности человеколюбия и толерантности, на которых строят свою деятельность религиозные конфессии, а также присущее российскому народу особое уважение к людям, посвятившим свою жизнь служению Богу", - подчеркнул Б.Грызлов.
В ночь на 7 января в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловской области был убит православный священник Олег Ступичкин. Трагедия произошла в восстанавливаемом храме св. Петра и Павла. Тело отца Олега, 1966 г.р., с признаками насильственной смерти было обнаружено после тушения пожара в храме.
Это уже второй случай гибели священнослужителей за последний месяц. В начале декабря пожар в доме настоятеля Троицкой церкви села Прямухино Тверской области унес жизни священника и его семьи.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013