Итальянская полиция обнаружила 300 фигурок из старинных рождественских яслей, похищенных в неаполитанской церкви

РИМ. Итальянская полиция разыскала 300 деревянных фигурок пастухов из старинных рождественских яслей, которые были похищены неделю назад из церкви в центре Неаполя, сообщают итальянские СМИ. Благодаря оперативной работе полицейских, разоблачившей банду грабителей храмов, церковные служители смогут вернуть похищенные фигурки на свои места накануне католического Рождества.

Под Рождество в итальянских церквах и в домах, по старинной традиции, устанавливают миниатюрные композиции из фигурок, изображающие Святое семейство, рождественские ясли и сцены поклонения волхвов и пастухов Младенцу Иисусу. Эти композиции в Италии получили название "презепио" ("ясли").

Презепио, подвергшееся разграблению несколько дней назад, считалось одним из самых ценных, оно было создано в 18-19 веках. Хранились рождественские ясли в церкви Святителя Николая на центральной неаполитанской улице Толедо, откуда деревянные пастухи были похищены в ночь на 18 декабря. Стоимость 300 фигурок официально оценивается примерно в один миллион евро.

Форумы