В Москве прошел молебен о здравии больных СПИДом

МОСКВА. Молебен по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом прошел в пятницу 1 декабря в московском храме cвятой Екатерины на Всполье, где расположено подворье Православной Церкви в Америке.

"Святая Православная Церковь всегда проповедует и учит нас нравственности, любви и сострадании ко всем. И эти три добродетели необходимы всем нам, вместе с теми, кто болеет СПИДом", - сказал, обращаясь к верующим, настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд).

По его словам, священнослужители должны быть живым примером сострадательной любви ко всем, "ярким маяком для всех, кто ищет свет Христов в нашем современном и иногда мрачном мире". Отец Закхей призвал объединить усилия в борьбе с этой "мировой эпидемией". Священник особо отметил, что люди, которые заболели СПИДом и хотят изменить свою жизнь, "должны знать, что Церковь - это место, где они могут найти духовную, моральную и молитвенную поддержку в этой тяжелой болезни, которая несет за собой многочисленные искушения".

В молебне приняли участие около 100 человек, в том числе представители посольства США и ООН. Богослужение также посетили католики.

Как заявил ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на сегодня в России зарегистрированы 362 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Форумы