• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Боевики угрожают терактами на Пасху в Танзании

За последние 4 месяца в стране совершено несколько нападений на церковных лидеров.

ДОДОМА. Внезапный всплеск насилия в отношении христиан в Танзании уступил место угрозам. Пресс-секретарь американской организации «Голос мучеников» Тод Нетлтон сообщил об угрозах насилия в период празднования Пасхи, прозвучавших со стороны исламистов, пишет MNN.

За последние 4 месяца в стране совершено несколько нападений на церковных лидеров.

Сильную озабоченность вызывает рост радикального ислама в стране, добавил Нетлтон. Существует ряд доказательств связи исламистов Танзании, особенно на о. Занзибар, с группировкой «Аль-Шабааб» в Сомали.

Согласно индексу преследований Open Doors, ежегодно фиксирующему 50 стран мира, в которых христиане подвергаются наибольшим преследованиям, за последние годы в Танзании насилие в отношении христиан выросло в значительной степени. Если ранее страна не попадала в число опасных для христиан государств, то в этом году занимает 24 место.

Форумы