Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 16 ноября 2006
- 16:04
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Между Константинополем и самопровозглашенным «Киевским патриархатом» разгорелся спор из-за приходов
МОСКВА. В Украинской Православной Церкви США (Константинопольский Патриархат) заявили о "большом напряжении" во взаимоотношениях с не признанным в православном мире «Киевским патриархатом».
Причиной этому послужило принятие последним в свою юрисдикцию шести приходов Украинской Церкви США, "чего она не признает", - передает слова главы консистории УПЦ США архиепископа Антония Щербы Религиозно-информационная служба Украины.
"Такие действия являются серьезным преступлением церковных канонов, и об этом говорится в открытом письме постоянной конференции украинских православных епископов за границами Украины, в котором такое поведение осуждается", - сказано в комментарии Украинской Церкви США.
По словам А.Щербы, соглашаясь на просьбу о встрече с отлученным от Церкви главой самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филаретом Денисенко, ее руководители "надеялись, что, может быть, «Киевский патриархат» изменил свое отношение касательно вмешательства в жизнь УПЦ в США и что эта проблема разрешится".
"К сожалению, эта надежда долго не продержалась", - констатируют в консистории.
Ранее клирики Украинской Церкви Константинопольского Патриархата сослужили с Ф.Денисенко в храме Святого Андрея города Блюмендейли (США).
С согласия клириков Константинопольского Патриархата митрополита Константина Багана и епископа Всеволода Майданского Ф.Денисенко совершил панихиду по воинам Украинской повстанческой армии, воевавшим в годы Великой Отечественной войны на стороне фашистов, а также по жертвам голодомора 1932-1933 годов.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013