Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 ноября 2006
- 12:59
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Архиепископ Афинский Христодул собирается посетить Ватикан
АФИНЫ. Глава Православной Церкви Греции Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул намерен принять приглашение Папы Римского Бенедикта XVI и посетить Ватикан.
"Что касается моего визита в Ватикан, то известно, что мне было направлено приглашение от Папы Бенедикта, которое я в скором времени надеюсь принять", - сказал архиепископ Христодул в интервью РИА Новости.
"Мы, римо-католики и православные, не пренебрегая нашими догматическими и теологическими разногласиями, можем сосуществовать в мире, который нуждается в религиозном согласии, а также в единомыслии и единстве по другим вопросам. Это сосуществование, учитывая осознание той истины, которой мы обладаем, может иметь только добрые последствия для идеологически раздробленного современного мира", - добавил глава Элладской Церкви.
Неофициальное приглашение Архиепископу Христодулу посетить Ватикан было направлено Папой Римским Бенедиктом XVI год назад, в ноябре 2005 года. Визит Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Ватикан планировался и в позапрошлом году, однако был отменен. Большинство членов Синода Греческой Православной Церкви выступили тогда против планов своего Предстоятеля посетить Ватикан, и Архиепископ Христодул уступил их мнению, отменив визит.
В интервью РИА Новости Архиепископ Христодул также высоко оценил значение запланированного на конец ноября этого года визита Папы Римского в Стамбул. "Такого рода визиты и контакты очень нужны и полезны, поскольку помогают взаимопониманию между Церквями и миру между людьми, а также закладывают основы для тесного сотрудничества в борьбе против социальных (и не только) мировых проблем", - сказал Архиепископ.
"Визит Папы Римского в Фанар (район Стамбула, где расположен центр Константинопольского Патриархата) также очень важен, в первую очередь, и для самого Вселенского Патриархата. Этот визит укрепляет положение Патриархата как внутри страны, где против последнего раздаются голоса экстремизма и ненависти, так и за рубежом", - сказал Архиепископ Христодул.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013