Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 октября 2006
- 16:26
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
Запад ждет неизбежный религиозный ренессанс, считает Александр Дугин
МОСКВА. Политолог и философ Александр Дугин считает, что секулярность Запада клонится к закату. "Западные христиане начинают осторожно пробовать на прочность основы светского общества, доживающего, видимо, последние дни, но еще агрессивно огрызающегося", - пишет он в статье, опубликованной 18 октября в газете "НГ-Религии".
России, по мнению А.Дугина, совершенно не следует повторять "тупиковый путь секуляризации, чтобы впоследствии в ней разочароваться. Тем более что за атеистические времена мы заплатили непомерную цену".
Светские нормы приходят к своему краху в политике, о чем свидетельствуют, в частности, протесты мусульманской общественности против слов Папы Римского Бенедикта XVI, в которых прозвучала критика отдельных сторон ислама, считает он.
"На наших глазах рушатся государственная и общественная модели эпохи Просвещения с ее секуляризмом, рационализмом, научностью и абстрактно-правовыми принципами, жестко оторванными от религии. Религия возвращается в нашу жизнь, в большую политику, в систему международных отношений", - констатирует автор.
По его словам, это касается отнюдь не только ислама. "Мусульманский мир, где религия еще не подверглась секуляризации, да и не собирается, как мы видим, ей подвергаться, - это просто самый яркий пример. В остальном мире мы наблюдаем тот же процесс", - добавил политолог.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013