Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 16 октября 2006
- 16:10
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
«Аль-Каида» провозгласила халифат на территории части Ирака
БАГДАД. Террористическая организация "Аль-Каида" провозгласила самостоятельное исламское государство, представленное как суверенное образование на территории части Ирака. Специальное видеообращение, распространенное телеканалом "Аль-Джазира", было сделано 11 группировками суннитского иракского повстанческого движения, возглавляемыми местным отделением "Аль-Каиды".
Это заявление было представлено как ответ на принятие иракским парламентом закона о будущем федеральном устройстве страны. Новое устройство станет законным лишь через 18 месяцев: за этот период могут быть внесены изменения и поправки. За принятие этого закона выступают шиитское большинство и курды, против - почти все сунниты: они опасаются, что могут оказаться в изоляции в своих провинциях, по большей части пустынных и лишенных нефтяных месторождений.
Подлинность обращения пока не удалось установить. Представитель так называемого "Альянса" Ильф аль-Мотаийабин назвал главой нового "государства" "эмира верующих, достопочтенного шейха Абу Омара аль-Багдади". О таком псевдониме до сих пор ничего не было известно, пишет в понедельник 16 октября итальянская газета "Стампа".
Он зачитал обращение аль-Багдади на фоне черного знамени с надписью на арабском. Кроме того, лицо посланца было прикрыто, чтобы его никто не узнал. Он призвал "всех моджахедов, улемов, старейшин племен и всех суннитов быть преданными эмиру верующих", а также самоотверженно трудиться, чтобы укрепить "основы этого нового государства и быть готовыми к любым возможным жертвам", подчеркнув при этом, что "Багдад, столица исламского халифата, был построен нашими предками и может быть отобран у нас лишь ценой наших жизней".
Руководство нового "халифата" провозглашает контроль над более протяженной территорией, включающей те области, где большинство населения представлено суннитами, и устанавливает границы своей территории в пределах провинций Багдад, Анбар, Дияла, Киркук, Салахеддин, Нинева и некоторых районов в провинциях Вавилон и Васит. Речь идет о территориях, населенных как суннитами, так и шиитами и ставших в последние месяцы ареной межрелигиозного противостояния.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013