Жители Брянска собрали пожертвования на восстановление братского кладбища в Севастополе

БРЯНСК. Брянцы восстановят и реконструируют часть братского кладбища в Севастополе, где захоронены воины Брянского пехотного полка. Во время Крымской войны он потерял за несколько месяцев непрерывных боев 3287 человек.

Летом нынешнего года власти Брянска обратились к предприятиям и жителям города с призывом собрать средства на восстановление воинских захоронений полка и благоустройство мемориала. И люди откликнулись. Брянская делегация уже отправилась в Севастополь, пишет «Труд».

Ранее сообщалось, что средства на ремонтно-восстановительные работы памятников и братских могил Севскому и Брянскому полкам выделил председатель совета директоров холдинговой компании и почетный гражданин города Севска Николай Кондратов.

Брянский, Севский, Орловский и Елецкий пехотные полки направлялись на выполнение наиболее трудных задач. В мае 1855 года во время Крымской компании они были брошены на защиту Севастополя от франко-англо-турецких интервентов. В кратчайшие сроки им удалось возвести укрепления, за что генерал Хрулев выразил благодарность полкам.

Напомним, в этом году отмечается 150-летие окончания Крымской войны.

Форумы