По мнению госдепартамента США, ситуацию со свободой вероисповедания на Украинев можно оценить позитивно

ВАШИНГТОН. Американский госдепартамент в целом позитивно оценивает ситуацию со свободой совести на Украине. В докладе о свободе религии в мире за 2006 год внешнеполитическое ведомство США констатирует, что на Украине есть только отдельные проблемы в этой сфере на региональном уровне, сообщает украинская служба радиостанции "Немецкая волна".

По сравнению с предыдущим отчетом госдепартамента, по мнению его составителей, ситуация со свободой религии на Украине не изменилась: многочисленные группы могут свободно исповедовать свою веру и рассчитывать на уважение со стороны правительства.

Вместе с тем госдепартамент критикует практику, имеющую место в украинских регионах, когда местные власти поддерживают определенные конфессии и ущемляют в правах другие.

В частности, озабоченность США почему-то вызывает то, что на востоке и юге Украины представители власти поддерживают каноническую Православную Церковь. Например, представители католиков жалуются, что в Одессе власти якобы под давлением Православной Церкви ограничили работу их благотворительной организации "Каритас", которая помогает беспризорным детям.

В то же время в западных областях Украины представители власти отдают преимущество Украиной греко-католической церкви и самопровозглашенному «Киевскому патриархату».

Украинские суды, по мнению госдепартамента США, также не всегда защищают свободу религии, а иногда становятся на сторону доминирующей в том или ином регионе конфессии.

Не может, однако, не удивить, что в госдепартаменте США не замечают вмешательства властей Украины в религиозную жизнь страны. В частности, настойчивое стремление президента Ющенко любой ценой создать единую поместную Украинскую Церковь трудно отнести к проявлениям свободы совести и вероисповедания.

Форумы