Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 сентября 2006
- 10:56
- Распечатать
- Источники:
- Пресс-служба Владивостокской епархии
- Седмица.Ru
Во Владивостоке по случаю принесения мощей св. Николая Чудотворца прошел многолюдный крестный ход
ВЛАДИВОСТОК. Торжественной частью мероприятий, посвященных принесению в епархию частицы мощей святителя Николая Чудотворца, стал 17 сентября большой крестный ход, в котором, по оценкам очевидцев, приняло участие около 6 - 7 тысяч человек.
Утром после воскресной литургии, православный народ Владивостока, жители и гости города, а также специально приехавшие в приморскую столицу паломники из приходов двинулись крестным ходом от Свято-Никольского кафедрального собора к Покровскому храму.
Возглавил торжество архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Ковчежец с мощами несли священнослужители Владивостокской епархии, а праздничную икону — военнослужащие дивизии морской пехоты ТОФ. Впереди торжественного шествия двигались учащиеся православной гимназии г. Владивостока, несшие кресты и хоругви.
Вместе с участниками крестного хода шли мэр г. Владивостока В.Николаев, представители администрации Приморского края, депутат Государственной Думы РФ С. Бабурин, офицеры и матросы Тихоокеанского флота, казаки Уссурийского казачьего войска, представители общественных организаций Владивостока.
В Покровском парке архиепископ Вениамин в сослужении собора духовенства совершил молебен, после которого было совершено освящение накупольных крестов для строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы.
По окончании службы архиепископ Вениамин, обратившись к пастве, сказал: «Святыни необходимы для нашей души, для нашего духовного устроения. Без святынь жизнь невозможна. Святитель Николай для России особенно дорог, в его честь воздвигаются храмы и монастыри, во многих городах строят Никольские церкви. В каждом православном доме есть его икона. Так велика любовь и почитание в русском народе этого святого». Архиепископ высказал слова благодарности мэру города Владимиру Николаеву за помощь в строительстве Покровского храма.
По окончании праздничных торжеств мощи св. Николая Чудотворца возвратили в Свято-Никольский Кафедральный собор, где они пробудут до обеда 20 сентября, когда их запланировано перевезти в Рождество-Богородицкий Южно-Уссурийский женский монастырь в с. Линевичи Уссурийского района.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013