Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 8 сентября 2006
- 14:30
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Реставратор С.Ямщиков рассказал, что актер А.Солоницын, готовясь к съемкам «Андрея Рублева», три месяца провел в полном молчании
МОСКВА. Анатолий Солоницын, исполнитель главной роли в фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев", перед началом съемок три месяца не разговаривал, вживаясь в образ.
"Общаясь с Солоницыным, я сразу же почувствовал, что это человек той тончайшей, очень ранимой натуры, которому только и дано осилить неподъемный груз роли Рублева", - рассказал накануне 40-летия картины реставратор и искусствовед, заслуженный деятель искусств России Савва Ямщиков, который был консультантом на съемках фильма.
По его словам, съемки начинались с финальной новеллы "Колокол", в которой Андрей Рублев должен был заговорить после многолетнего обета молчания, пишет 8 сентября газета "Труд". "Мне показалось это чересчур суровым испытанием для актера. Но Тарковский был неумолим: "Представляешь, какой у него будет голос после трех месяцев немоты!" На все это время главным собеседником жестикулирующего Солоницына стал я. Тактичный, внимательный, он часами готов был ходить со мной по музеям, вникать в тонкости иконописи Древней Руси", - вспоминает С.Ямщиков.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013