Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 августа 2006
- 00:00
- Распечатать
Североамериканские мусульмане впервые избрали своим лидером женщину
ВАШИНГТОН. Крупнейшее объединение мусульман в Северной Америке впервые избрало себе в президенты женщину. Ингрид Мэттсон, гражданка Канады, принявшая ислам и ставшая специалистом по шариату в Хартфордской семинарии штата Коннектикут, была избрана главой Исламского общества Северной Америки, сообщает IslamOnline со ссылкой на Associated Press.
Это общество, учрежденное в 1963 году, является зонтичной организацией для многих мусульманских объединений. В него входят, в основном, студенческие и молодежные группы. Только на его ежегодный съезд приезжает порядка 30 000 человек.
В последние годы в США развернулись дискуссии о роли женщин в исламском движении этой страны. Еще совсем недавно духовные лидеры мусульман Америки обсуждали вопрос о разделении мужской и женской половины в мечетях.
Тем не менее, женщины уже играют важную роль в жизни уммы США и вне стен мечетей, организуя мусульманские объединения по всей стране и руководя ими. Избрание Мэттсон также свидетельствует о растущей роли представительниц прекрасного пола в исламских общинах.
Ислам.Ru/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013