Обвиняемый в нападении на прихожан синагоги в Москве по-прежнему не признает себя виновным

МОСКВА. Обвиняемый в нападении на прихожан московской синагоги на улице Большая Бронная Александр Копцев в ходе слушания дела в Мосгорсуде в четверг вновь попросил прощения у потерпевших и снова не признал своей вины. "Я глубоко раскаиваюсь в содеянном и прошу прощения у потерпевших и у их родственников, но по данному делу свою вину не признаю", - сказал А.Копцев. "Я согласен, что поранил девять человек, но не согласен с тем, что это было вызвано национальной неприязнью или желанием разжечь межнациональную рознь", - заявил он.

По словам обвиняемого, он не собирался убивать потерпевших. "Если бы я хотел их убить, то я бы взял патроны или использовал бы зажигательную смесь", - сказал А.Копцев. Он также утверждал, что собирался умереть в синагоге. "Я думал, что меня там убьют, но когда понял, что не убьют, собирался сам перерезать себе горло, но меня крепко держали и отняли нож, и я не смог это сделать", - заявил А.Копцев.

Обвиняемый также сказал, что в ходе предварительного следствия признал себя виновным по ст.282 УК РФ (разжигание межнациональной, межрасовой и межрелигиозной розни) потому, что не знал формулировки статьи и не предполагал, какие нормы она регулирует.

В ходе слушаний в четверг в суде были также заслушаны показания экспертов, проводивших психолого-психиатрическую экспертизу А.Копцева после его задержания. По словам экспертов, подсудимый с 12 лет страдал шизотипическим расстройством личности, что, по их словам, является пограничным состоянием между шизофренией и расстройством личности. Однако, по словам экспертов, в момент совершения преступления 11 января А.Копцев был вменяем, что позволяло ему контролировать себя и отдавать отчет в своих действиях.

Прения по делу о нападении на московскую синагогу в Мосгорсуде пройдут 31 августа.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы