Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 августа 2006
- 00:00
- Распечатать
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к пастве по случаю Дня независимости
КИЕВ. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к пастве по случаю отмечающегося в четверг 24 августа Дня независимости страны. Как отмечает в своем послании Предстоятель Украинской Православной Церкви, провозглашение Украины суверенным государством в 1991 году стало "знаковым событием" из числа таких, которые "определяют судьбу страны на многие века и тысячелетия вперед". Но для Церкви главным было то, что она "получила духовную свободу", будучи семь десятилетий притесняемой "атеистической безбожной властью".
"Пятнадцать лет независимости Украины — это и пятнадцать лет независимости нашей Церкви от светской власти", подчеркивает митрополит Владимир. При этом "наибольшей бедой для Церкви и державы" владыка назвал "раскол украинского Православия". Он объяснил его тем, что такие люди, как ныне отлученный от Православной Церкви Филарет Денисенко и его окружение, "мечтали снова покорить Церковь уже новой, самостоятельной власти". "Руководствуясь личными амбициями" и "находясь в плену у тоталитарной политики по отношению к Церкви и верующим", раскольники по-своему поняли независимость. Они "пытались и пытаются с помощью механизмов государственного аппарата оторвать православных украинцев от Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви", но "верующий народ распознал, где настоящие пастыри, а где волки в овечьих шкурах", поэтому "врагам Церкви Христовой не удалось оторвать украинцев от единства со Вселенским Православием", подчеркнул митрополит Владимир.
Он напомнил, что ранее "светская власть выявила свою неспособность в решении многих церковных проблем и непосредственно приняла участие в создании раскола в украинском Православии". Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил надежду на то, что "православные украинцы без посторонней светской помощи смогут объединиться в единой Украинской Православной Церкви", а для этого необходимы только "время, мудрость, терпение, понимание и вера".
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013