Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 августа 2006
- 00:00
- Распечатать
Представитель России впервые дошел до финала международного конкурса чтецов Корана в Малайзии
КАЗАНЬ. Имам мечети Эниляр при Российском исламском университете (Казань) 25-летний Шавкят Абубекеров, который представлял Россию на 48-м Международном конкурсе чтецов и хафизов Корана в Куала-Лумпур (Малайзия), впервые прошел отборочный тур и на равных боролся за победу в финале. "Это большое достижение для представителя России за последние пять лет на столь престижном конкурсе и свидетельство возрождения российской школы хафизов Корана, что было отмечено жюри", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Татарстана Ахмат Халиков.
Всего в конкурсе, который завершился на прошлой неделе, принимали участие чтецы из 76 стран, в том числе из Болгарии, России, Боснии и Герцеговины, Хорватии. Отборочный тур не смогли пройти 24 участника. Основные требования к конкурсанту - красивое и правильное чтение Корана.
В упорной борьбе победил и завоевал главный денежный приз представитель Ирана, но все остальные участники финала также получили памятные призы, подарки и вознаграждение в размере 500 ринггит (около $1 тыс.) из рук короля Малайзии, сообщил собеседник агентства.
Конкурс чтецов Корана в Малайзии проводится ежегодно, отличается праздничной атмосферой и проходит под патронажем короля. При этом по малазийскому телевидению ведется прямая трансляция выступлений участников. Призовой фонд фестиваля - $110 тыс. Имамы Татарстана и учащиеся Центра подготовки хафизов Корана при Исламском университете принимают участие в столь престижном конкурсе с 2001 года, представляя Россию.
"Успех нашего представителя дает надежду, что в скором будущем мы начнем занимать призовые места в международных конкурсах", - сказал представитель ДУМ Татарстана. По его словам, в ближайшее время российские хафизы отправятся на аналогичные конкурсы в Саудовскую Аравию, Ливию и другие страны.
Заучивание Корана является общественной обязанностью мусульман, среди верующих чтецы и толкователи Корана пользуются большим уважением. Ежегодно конкурсы чтецов Корана проводятся в арабских, африканских странах и государствах Юго-Восточнрй Азии.
До революции 1917 года в России было много хафизов (знающих наизусть полный текст Корана - "ИФ"). В Татарстане конкурсы чтецов Корана стали проводиться с 2000 года, в 2003 году был открыт Центр подготовки хафизов Корана. В ноябре 2004 года в Казани прошел I Всероссийский конкурс чтецов Корана, в июне 2005 года здесь же впервые в России прошел международный конкурс, посвященный 1000-летию Казани и приуроченный к открытию в Казанском кремле мечети Кул Шариф.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013