В Петербурге на вокзале обнаружена икона, похищенная из Эрмитажа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге, в камере хранения Финляндского вокзала, обнаружена икона, похищенная из Эрмитажа, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области. В субботу днем в дежурную часть города позвонил неизвестный и сообщил о том, что экспонат под номером 122, похищенный из Эрмитажа, находится в камере хранения Финляндского вокзала, откуда он был изъят оперативниками антикварного отдела ГУВД.

Под номером 122 в списке пропавших из Эрмитажа экспонатов числится икона на дереве "Святой Александр Hевский в молении" в серебряном окладе со стилизованным орнаментом по полям, венчик украшен многоцветной эмалью по скани, внизу, в центре - накладка с надписью: "Св. кн. Александръ Hев.".

Таким образом, в настоящее время обнаружено 25 предметов из ранее похищенных в хранилище Эрмитажа. В результате весенней проверки была обнаружена пропажа 221 экспоната из фондохранилища музея. С этого момента некоторые частные коллекционеры и антиквары стали возвращать в правоохранительные органы экспонаты, находящиеся в списке пропавших, размещенном на сайте Эрмитажа. Ряд предметов были подкинуты к зданиям правоохранительных органов.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы