Лжепатриарх Филарет Денисенко требует от Ющенко ускоренного создания «единой поместной церкви»

КИЕВ. Руководство Украины должно перейти от слов к делу в вопросе создания «единой поместной церкви». Об этом, открывая Всемирный форум украинцев в Киеве, заявил глава непризнанного в православном мире «Киевского патриархата» расстрига Филарет (Михаил Денисенко).

«Мы будем требовать не на словах, а на практике создания единой поместной церкви», — заявил раскольничий лжепатриарх. «Чтобы независимость Украины стала вечной, Украине необходимо создание единой поместной церкви», - пояснил глава раскольников.

При этом Филарет подчеркнул, что, по его мнению, президент Виктор Ющенко понимает необходимость создания церкви, независимой от Московского Патриархата, потому и включил соответствующий пункт в текст «универсала». «Однако в Украине есть силы, которые боятся этого больше, чем вступление Украины в НАТО», - констатировал глава раскольнического «Киевского патриархата».

Новый Регион/Седмица.Ru

Форумы