- 26 февраля 2013
- 16:18
- Распечатать
- Источник:
- Ольга Кирьянова - специально для Седмицы.Ru
Исполнилось 70 лет со времени окончания Ржевской битвы
Во всех православных храмах Ржева будут совершены панихиды по воинам, павшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков
МОСКВА. Исполнилось 70 лет со времени окончания Ржевской битвы – одного из самых кровопролитных и малоизвестных сражений Великой Отечественной войны.
В общей сложности противостояние между советской и фашистской армиями, каждая из которых стремилась полностью овладеть небольшим старинным городом на берегах Волги, продолжалось несколько месяцев.
При наступлении немцы заняли большую часть Ржева, расположенного на возвышенности, и благодаря этому долгое время сдерживали атаки наших частей, вынужденных дислоцироваться в болотистых приволжских низменностях.
Историки называют Ржев «вторым Сталинградом» - в общей сложности в ожесточенных боях за город погибло более полутора миллионов советских солдат, потери противника составили около 500 тыс. человек.
В огне уцелело не более 10% зданий Ржева. Частично сохранились Вознесенский собор и ныне являющий кафедральным собор в честь чудотворной иконы Божией Матери «Оковецкая», которые были окончательно восстановлены уже в послевоенное время.
Как сообщили в Ржевском епархиальном управлении, в знаменательную годовщину во всех православных храмах будут совершены панихиды по воинам, павшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Мемориальная доска в память о событии 70-летней давности будет открыта на старообрядческом Покровском храме, который также пережил военное лихолетье.
- 24 декабря 2025
- 9 декабря 2025
- 5 декабря 2025
- 1 декабря 2025
- 28 ноября 2025
- 26 ноября 2025
- 25 ноября 2025
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013