Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 августа 2006
- 00:00
- Распечатать
100-летие храма св. Пантелеимона отмечается в поселке Тарховка под Санкт-Петербургом
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 100-летие храма святого великомученика и целителя Пантелеимона отмечается 9 августа в поселке Тарховка под Санкт-Петербургом. После Божественной литургии здесь состоялся крестный ход с храмовой иконой, в которую вмонтирована частица мощей древнего покровителя больных и врачей.
Поздравить прихожан с вековым юбилеем храма пришли его попечители, благодаря которым недавно завершилось его восстановление. Среди тех, кто вложил средства и труды в реставрацию - военные врачи и слушатели Военно- медицинской академии.
Деревянный храм был построен по инициативе представителей интеллигенции, отдыхавших летом в дачном пригороде Санкт-Петербурга и нуждавшихся в совершении служб. Строительство шло исключительно на народные пожертвования и завершилось чином освящения в 1906 году.
В 1938 году храм лишили главки, православные сравнили акт вандализма с казнью самого святого Пантелеимона, обезглавленного в IV веке мучителями. Долгие годы здесь располагался клуб, затем отдел НКВД и суд. Во дворе, в братской могиле, хоронили умерших или расстрелянных заключенных. Прихожане намерены восстановить имена погибших.
ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013