У подножия алтайской горы Белуха возведена часовня в память о погибших альпинистах

ГОРНО-АЛТАЙСК. У подножия алтайской горы Белуха построена православная часовня во имя св. архангела Михаила, посвященная памяти погибших при восхождении на эту вершину альпинистов. Об этом сообщил начальник Горно-Алтайской поисково- спасательной (ПСС) службы МЧС РА Вячеслав Шипунов. Он уточнил, что строительство было начато в ноябре прошлого года, а затем приостановлено из-за нехватки средств. По словам В. Шипунова, сруб размером 4 на 6 метров из алтайского кедра построен на 2-х километровой высоте в районе озера Ак-Кем на добровольные пожертвования спасателей, спонсоров и родственников погибших альпинистов. Коробку часовни и все другие стройматериалы пришлось на место забрасывать на вертолете. На оплату работы борта, а также на лес, изготовление документации и сруба были израсходованы почти все собранные деньги - 600 тысяч рублей. Организаторы проекта - Горно-Алтайская ПСС и Туристско-Спортивный Союз РА за полгода добрали необходимую сумму, и строительство было завершено. В ближайшее время часовня будет освящена.
Строительство велось по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева). Возводили часовню братья Евгений и Владимир Корчугановы из Горно-Алтайска, которые недавно строили храм в Антарктиде.
По данным В. Шипунова, в прошлом году при восхождении на Белуху погибли более десяти альпинистов из разных концов России и СНГ. За минувшие 40 лет здесь, в общей сложности, погибли около 150 человек. "У большинства нет могил, и часовня будет им памятью и напоминанием живым о том, что с Белухой шутить нельзя", - заключил Шипунов.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Форумы