Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 июля 2006
- 00:00
- Распечатать
Настоятель кафедрального собора в Херсоне просит у властей помощи в сохранении этого храма-памятника XVIII века
ХЕРСОН. Настоятель Свято-Духова кафедрального собора Херсона священник Сергей Аницой обратился к властям с просьбой изыскать средства для ремонта храма, поврежденного подтоплением.
Как сообщили в пресс-службе херсонской мэрии, прошения направлены мэру города Владимиру Сальдо, главе области Борису Силенкову, президенту Украины Виктору Ющенко и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Священник просит изыскать средства или провести работы по предотвращению аварийности здания, являющегося памятником архитектуры XVIII века и страдающего от подтопления фундамента грунтовыми и техническими водами.
"Городская официальная комиссия недавно исследовала Свято-Духов собор Херсона и составила акт о его техническом состоянии, в котором констатируется, что в случае непринятия срочных мер возможен переход состояния здания собора в аварийное", - говорится в тексте обращения С.Аницоя.
Он также отмечает, что здание храма имеет вертикальные и горизонтальные трещины с раскрытием до 3 мм в несущих конструкциях и внутренних стенах, трещины в арках. С северной стороны здания выявлен провал. "Херсону угрожает реальная угроза потери 170-летнего государственного памятника культурно-исторического наследия украинского народа на юге Украины", - пишет отец Сергий.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013