Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 июля 2006
- 00:00
- Распечатать
В православных храмах Беларуси молятся о дожде
МИНСК. В православных храмах Беларуси служат молебны от бездождия (продолжительной засухи). Как рассказали в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви, священнослужители и прихожане возносят молитвы о том, “чтобы Господь послал благоприятные для созревания урожая погодные условия”.
В управлении отметили, что в Беларуси — стране, в жизни которой духовному началу отводится все большая роль, — растет количество монастырей и приходов. Возрождение христианских ценностей вселяет надежду на то, что отсутствие дождей будет непродолжительным и не нанесет большого ущерба сельскому хозяйству и другим отраслям экономики, сказали в управлении, добавив, что благоприятный прогноз на снижение температуры дают и специалисты Республиканского гидрометцентра.
Молебны от бездождия регулярно проходят не только в сельскохозяйственных регионах, но и в городах, в частности, в главном православном храме Беларуси — минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Для этого специального распоряжения главы Белорусской Православной Церкви — Патриаршего Экзарха, митрополита Филарета — не требуется, поскольку решение о проведении молебнов принимают священники и прихожане, сообщили в управлении.
БЕЛТА/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013