Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 июля 2006
- 00:00
- Распечатать
Десница св. Иоанна Крестителя отправлена из Гатчины в Киев
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Десница св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в среду 12 июля была отправлена из Ленинградской области в Киев, сообщили в Санкт-Петербургской епархии. Одна из главных святынь православных верующих находилась в областном городе Гатчина с 10 июля. До этого местом ее пребывания был Свято-Троицкий собор Александро-Hевской лавры в Петербурге.
В последний день пребывания святыни в Гатчине митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Павловском соборе Божественную литургию и молебен, после чего десницу отправили в аэропорт "Пулково".
За время ее пребывания в Петербурге и Ленинградской области поклониться святыне пришли более 200 тыс. верующих, причем, как отметили в епархии, "несмотря на то, что доступ к деснице был круглосуточным, людской поток не прекращался до последней минуты".
Десница св. Иоанна Крестителя, с 1799 до Октябрьской революции хранившаяся в России и являвшаяся собственностью Российской императорской семьи, из-за политических потрясений в последние 70 лет пребывала в Югославии, считаясь утраченной и была обретена лишь в 1993 году в черногорском городе Цетинье.
7 июня представителями Московского и Сербского Патриархатов десница была привезена для поклонения в Москву, затем ей поклонялись в Hижнем Hовгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах, Минске. 16 июля святыня вернется в Черногорию, на место своего пребывания - Богородицкий Цетинский монастырь.
Этот проект — продолжение программы Фонда Андрея Первозванного по принесению в Россию и страны ближнего зарубежья православных святынь.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013