Центр Чернигова оцеплен милицией: в городе готовятся к столкновениям православных с раскольниками и националистами

ЧЕРНИГОВ. В эти минуты центральная часть Чернигова около Свято-Екатерининского храма оцеплена усиленными нарядами милиции. Правоохранители пытаются не допустить столкновения верующих канонической Украинской Православной Церкви с украинскими националистами.

11 июля в Чернигов должен прибыть самопровозглашенный «патриарх киевский» Филарет Денисенко. Православные намерены не допустить Филарета в Екатерининскую церковь, на которую претендуют раскольники.

Парк рядом с храмом уже оцеплен милицией. Также рядом находится автобус с сотрудниками спецподразделений. Правоохранители утверждают, что не будут вмешиваться в конфликт, по словам милиционеров, главная задача – не допустить нарушения общественного порядка.

Верующие канонической Церкви установили палатки рядом с храмом и в настоящий момент проводят молебен. В Чернигов для защиты храма должны прибыть активисты Союза православных граждан, крымского движения «Прорыв» и т.д.

По данным православных, приезд Филарета в Чернигов запланирован на 12:00. Верующие утверждают, что глава раскольников попытается прорваться в храм при поддержке активистов украинских националистических организаций.

Новый Регион – Киев/Седмица.Ru

Форумы