США отвергают обвинения в том, что Вашингтон способствует расколу в Коптской Церкви Египта

КАИР. Посольство США в Каире отвергло обвинения в том, что Вашингтон способствует расколу в Коптской Церкви Египта. Официальный представитель дипмиссии Джон Перри заявил 5 июля, что сообщения о поддержке Соединенными Штатами главы "раскольников" Максимуса не соответствуют действительности.

Пользуясь отсутствием в стране главы 8-миллионной Коптской Церкви — 83-летнего папы Шенуды III, находящегося на лечении в США, один из крупных египетских христианских деятелей, настоятель каирского храма Максимус объявил о созыве автономного церковного собора и образовании по всей стране епархий, независимых от официальной Церкви. Свои действия Максимус объясняет разногласиями с папой Шенудой по религиозным и финансовым вопросам, а также стремлением приобщить к вере как можно большее число коптов. Он опроверг обвинения в связях с госдепартаментом США.

Шенуда III, носящий титул папы Александрийского, патриарха Престола Святого Марка, возглавляет Коптскую оЦерковь на протяжении 35 лет. В связи с ухудшением состояния его здоровья в коптских религиозных и общественных кругах в последнее время активно обсуждается вопрос о возможном преемнике папы.

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы