Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 4 июля 2006
- 00:00
- Распечатать
В Русской Церкви сожалеют, что не все ее замечания были учтены при подготовке законопроекта о персональных данных
МОСКВА. В Московском Патриархате сожалеют, что при подготовке законопроекта о персональных данных были учтены не все пожелания Русской Церкви.
"К сожалению, некоторые пожелания не были выполнены. Так, в законопроекте считается возможным создание единого государственного регистра населения, через который может быть получен доступ к самым разным данным, хранящимся в тех или иных государственных органах", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин во вторник на встрече с журналистами в Москве.
Он отметил, что священноначалие Русской Церкви много раз говорило, что люди должны иметь альтернативу такому регистру, наличие записи в котором не должно быть обязательным.
"Печально, что в законопроекте, говорящем о правах человека в данной области, не содержится право отказаться от записи данных в этот регистр, на чем настаивали некоторые верующие и о чем много раз говорили в процессе работы над этим законопроектом представители Церкви и гражданского общества", - сказал отец Всеволод.
В то же время он отметил, что многое в проекте закона о персональных данных было изменено, исходя из пожеланий верующих, в частности, того, что должно быть получено согласие гражданина на обработку персональных данных.
Отец Всеволод также добавил, что в ст.13 этого законопроекта говорится, что права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены по мотивам, связанным с использованием различных способов обработки персональных данных, это же касается способов обозначения принадлежности персональных данных к конкретному лицу.
"Это означает, что никто не может быть дискриминирован на основании того или иного способа хранения его данных в государственных органах. Точно так же никто не может быть ограничен в правах, исходя из того, как он себя идентифицирует", - сказал представитель Русской Церкви.
По его словам, в той же статье говорится о недопустимости использования способов идентификации персональных данных, "оскорбляющих чувства граждан или унижающих человеческое достоинство".
Второе слушание законопроекта о персональных данных состоится в среду, сообщил отец Всеволод.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013